StarTech.com Convertitore multimediale in fibra Gigabit Ethernet con slot SFP aperto
StarTech.com
Article Code: OC099229 - Vendor Code: ET91000SFP2 - EAN: 0065030852517
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto
Il convertitore multimediale in fibra SFP aperto ET91000SFP2 converte ed estende una connessione Gigabit Ethernet tramite fibra utilizzando l'SFP Gigabit scelto.
Una soluzione versatile per il collegamento di una rete Ethernet (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra, il convertitore multimediale presenta uno slot SFP aperto che consente di scegliere un SFP Gigabit conforme a MSA che meglio si adatta alla modalità di collegamento in fibra (monomodale/multimodale) e i requisiti di distanza (per le soluzioni compatibili consultare la nostra gamma completa di ).
Il convertitore da fibra a Ethernet è dotato di un resistente chassis interamente in metallo e offre una semplice installazione plug-and-play mentre il supporto della modalità full duplex e dei frame Jumbo offre un efficace funzionamento della rete.
Per una maggiore versatilità, questo convertitore multimediale Gigabit supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot ETCHS2U" text="per montaggio in rack 2U (ETCHS2U). Per le applicazioni che richiedono più convertitori multimediali montabili in chassis, questo convertitore multimediale Gigabit può essere acquistato solamente come ET91000SFP2C" text="modulo scheda (ET91000SFP2C).
Con garanzia StarTech.com di 2 anni e supporto tecnico a vita gratuito.
The StarTech.com Advantage
- Consente di installare l'SFP scelto con lo slot SFP aperto
- Funziona come convertitore multimediale indipendente o installato in uno chassis ETCHS2U
- Garantisce tempi di funzionamento ottimali con tecnologia link-loss forwarding e monitoraggio remoto dello stato
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 20 mm |
| Peso | 400 g |
| Profondità | 160 mm |
| Larghezza | 95 mm |
| Gestione energetica | |
| Adattatore esterno | Sì |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Consumi | 8 W |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | No |
| Corrente d'ingresso | 0.36 A |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Connettore a fibra ottica | SFP |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 65000 h |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 208 mm |
| Altezza imballo | 92 mm |
| Larghezza imballo | 137 mm |
| Peso dell'imballo | 786 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| sistema duplex | Full, Half |
| interfaccia convertitore input | 1000Base-T |
| interfaccia convertitore output | 1000Base-LX, 1000Base-SX |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1250 Mbit/s |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 60 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Interno | No |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | FCC |